Fútbol: Se sorteó el fixture para el Torneo Apertura

En la tarde del lunes 22 de marzo, en el tercer piso del edificio de la AFA en la calle Viamonte se sorteó el fixture del Torneo Apertura 2021.

0
122

Esta vez el torneo contará con 19 equipos de Primera y se dividirá en 2; Grupo A y Grupo B (el B contará con 10 equipos a diferencia del grupo A que tendrá 9) dando inicio de actividad este sábado 27 de marzo.

Grupo A:
Boca Juniors, Defensores de Belgrano, Deportivo Español, El Porvenir, Gimnasia y Esgrima La Plata, Sindicato Argentino de Televisión (SAT), Racing, Lanús y San Lorenzo.

Grupo B:
River Plate, UAI Urquiza, Estudiantes de La Plata, Villa San Carlos, Independiente, Comunicaciones, Excursionistas, Huracán, Platense y Rosario Central.

Boca, el campeón de la Copa de Transición, debutará midiéndose contra Defensores de Belgrano, en el primero partido de El Torneo Apertura por la zona A.

Estas son las Fechas para en nuevo Torneo, que se presunta que será televisado nuevamente por TNT Sport

Grupo A

Fecha 1

SATLibre
LanúsGimnasia y Esgrima LP
El PorvenirSan Lorenzo
RacingDep. Español
BocaDef. de Belgrano

Fecha 2

Boca Libre
SATLanús
Def. de BelgranoRacing
Def. EspañolEl Porvenir
San LorenzoGimnasia y Esgrima LP

Fecha 3

RacingLibre
LanúsSan Lorenzo
Gimnasia y Esgrima LPDep. Español
El Porvenir Def. de Belgrano
BocaSAT

Fecha 4

Gimnasia y Esgrima LPLibre
LanúsDep. Español
San Lorenzo Def. de Belgrano
El PorvenirSAT
Racing Boca

Fecha 5

Gimnasia Y Esgrima LPLibre
Lanús Dep. Español
San LorenzoDef. de Belgrano
El Porvenir SAT
RacingBoca

Fecha 6

San Lorenzo Libre
Racing Lanús
BocaEl Porvenir
SATGimnasia y Esgrima LP
Def. de BelgranoDep. Español

Fecha 7

Dep. Español Libre
Lanús Def. de Belgrano
San LorenzoSAT
Gimnasia Y Esgrima LPBoca
El PorvenirRacing

Fecha 8

Def. de BelgranoLibre
El Porvenir Lanús
RacingGimnasia y Esgrima LP
BocaSan Lorenzo
SATDep. Español

Fecha 9

LanúsLibre
Def. de BelgranoSAT
Dep. Español Boca
San Lorenzo Racing
Gimnasia Y Esgrima LPEl Porvenir

Grupo B

Fecha 1

Rosario CentralHuracán
ExcursionistaRiver Plate
ComunicacionesIndependiente
UAI – UrquizaVillal San Carlos
Estudiantes de LPPlatense

Fecha 2

Estudiante de LPRosario Central
PlatenseUAI -Urquiza
Villa San Carlos Comunicaciones
IndependienteExcursionistas
RiverHuracán

Fecha 3

Rosario CentralRiver
Huracán Independiente
Excursionistas Villa San Carlos
Comunicaciones Platense
UAI – Urquiza Estudiantes de LP

Fecha 4

UAI – UrquizaRosario Central
Estudiantes de LPComunicaciones
PlatenseExcursionistas
Villa San CarlosHuracán
IndependienteRiver

Fecha 5

Rosario CentralIndependiente
RiverVilla San Carlos
HuracánPlatense
ExcursionistasEstudiantes de LP
ComunicacionesUAI – Urquiza

Fecha 6

ComunicacionesRosario Central
UAI – UrquizaExcursionistas
Estudiantes de LPHuracán
PlatenseRiver
Villa San CarlosIndependiente

Fecha 7

Rosario CentralVilla San Carlos
IndependientePlatense
RiverEstudiantes de LP
HuracánUAI – Urquiza
ExcursionistasComunicaciones

Fecha 8

ExcursionistasRosario Central
ComunicacionesHuracán
UAI – UrquizaRiver
Estudiantes de LPIndependiente
PlatenseVilla San Carlos

Fecha 9

Rosario CentralPlatense
Villa San CarlosEstudiantes de LP
IndependienteUAI – Urquiza
RiverComunicaciones
HuracánExcursionistas

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here