Tercer test evaluativo selectivo de natación

Finalizó el tercer test evaluativo selectivo donde participaron las categorías Cadetes, Juveniles, Junior y Mayores. El mismo se realizó con motivo de clasificación a los JJOO de Tokio 2021, el Mundial Junior de Kazán 2021 y los Juegos Panamericanos Junior de Cali 2021.

0
254

La jornada se desarrolló entre los días 19 y 21 de mayo en el natatorio del Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CENARD).

Se inició la primera fecha con la prueba de 800m LIBRE, donde las nadadoras Delfina Dini y Candela Giordanino obtuvieron Marcas A para los Juegos Panamericanos Junior de Cali 2021. Luego continuaron las pruebas de 200m COMBINADO y 100m LIBRE, donde Lucía Gauna rompió el récord nacional juvenil con un tiempo de 56.72 segundos y además consiguió una Marca A para los Panamericanos, al igual que la nadadora Guillermina Ruggiero; por último, se nadaron los 100m PECHO.

Foto: Peri Soler

Durante la segunda fecha se desarrollaron las pruebas de 400m COMBINADO, 100m ESPALDA, 200m PECHO, 200m LIBRE, donde Lucía Gauna alcanzó una Marca A para los Panamericanos Junior, y por último se nadaron los 200m MARIPOSA.

En la tercera fecha se realizó la prueba de 1500m LIBRE, donde Delfina Dini logró una Marca B para Tokio 2021 y Marca A para los Panamericanos con un tiempo de 16:47.45; también se nadaron los 100m MARIPOSA, 200m ESPALDA, 50m LIBRE y 400m LIBRE. 

Además, en la jornada completa se obtuvieron 59 Marcas B para los Panamericanos Junior de Cali 2021 con los siguientes tiempos: 

800m LIBRE

Mainque Mujica – 9:09.51

Emma Bertotto – 9:13.22

Guadalupe Bustos – 9:17.94

Belén Lahoz – 9:20.09

Guadalupe Petitto – 9:25.94

200m COMBINADO 

Magdalena Portela – 2:24.74

Catalina Ghiretti – 2:29.42

100m LIBRE 

Chiara Medún – 59.78

Jimena Odonne – 1:00.37

Valentina Castro – 1:00.77

100m PECHO 

Valentina Marcantonio – 1:12.68

Sol Theuler – 1:15.16

Sol Bertotto – 1:15.24

400m COMBINADO 

Magdalena Portela – 5:03.61

Catalina Oviedo – 5:12.32

Francesca Rossi – 5:12.92

Valentina Castro – 5:16.41

100m ESPALDA 

Candela Raviola – 1:04.71 

Daniela Miramonti – 1:06.63

200m PECHO

Mainque Mujica – 2:37.44

Valentina Marcantonio – 2:40.51

Sol Bertotto – 2:42.28

Sol Theuler – 2:43.45

Macarena Giménez – 2:44.94

200m LIBRE

Candela Giordanino – 2:06.67

Guillermina Ruggiero – 2:07.12

Milagros Amione – 2:07.98

Belén Lahoz – 2:09.03

Sofía Vivaldi – 2:09.14

Chiara Medún – 2:10.08

Macarena Valverde – 2:12.10

200m MARIPOSA 

Guadalupe Bustos – 2:20.20

Emma Bertotto – 2:21.69

Catalina Ghiretti – 2:22.34

Magdalena Portela – 2:26.00

1500m LIBRE 

Candela Giordanino – 17:06.07

Belén Lahoz – 17:53.98

Paloma Lorenzo – 18:02.56

100m MARIPOSA 

Sol Theuler – 1:02.94

Emma Bertotto – 1:03.53

Valentina Paladino – 1:03.75

Sofía Ehrlich – 1:05.15 

Juana Potenza Baudou – 1:05.21

Guadalupe Bustos – 1:05.45

Catalina Ghiretti – 1:05.84 

200m ESPALDA 

Candela Raviola – 2:20.60

Magdalena Portela – 2:24.38

Daniela Miramonti – 2:24.64  

Julieta Rosenstein – 2:26.44

Juana Ortíz – 2:26.46

Valentina Castro – 2:27.72

50m LIBRE 

Lucía Gauna – 26.99 

María Guillermina Ruggiero – 27.08       

Jimena Odonne – 27.28

400m LIBRE 

Candela Giordanino – 4:24.98

Mainque Mujica – 4:26.61

Milagros Amione – 4:30.84

Sofía Vivaldi – 4:31.00  

Emma Bertotto – 4:31.83  

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here