Todo lo que dejó los Juegos Odesur 2018

0
78

Los Juegos Odesur 2018 dejó en su totalidad 165 Medallas entre deportistas Masculinos y Femeninos. Hoy la Argentina se encuentra 4ta en el Medallero, con 42 Medallas de Oro, 60 de Plata y 63 de Bronce.

Las Leonas Medalla de Oro

Las Leonas fueron campeonas en hockey tras vencer a la selección de Uruguay 8-0.

En la segunda jornada de competencias de Gimnasia, la Argentina de 16 años, Martina Dominicci logró una distinción dorada en el all around individual, una plateada en el all around por equipos y cuatro de bronce (salto, barras asimétricas, piso y viga) decoraron una vitrina soñada.

Seleccionado de Esgrima

El equipo de Sable Femenino integrado por María Belén Pérez Maurice, María Alicia Perrono y María Macarena Morán Obtuvieron la Medalla de Plata. El equipo de Espada integrado por Isabela Di Tella, Josefina Méndez Bello, Stefanía Urania y Flavia Mormandi obtuvo la Medalla de Plata y el equipo de Florete representado por Flavia Mormandi, Lucía Ondarts, María Ludmila Terni y Agustina Macri obtuvieron la Medalla de Bronce.

 

En karate, Yamila Ailen Benitez fue la ganadora nacional en la categoría 50 kg.

400 mts Vallas Femenina medalla femenina

Fiorella Chiappe Y Madsen en los 400 mts Vallas Femenina obtuvo la Medalla de Oro

Ailen Lanzamiento de Disco Femenina

Ailén Armada Lanzamiento de Disco Femenina obtuvo la Medalla de Bonce.

kayak medalla de plata

Martina Isequilla en 500mts Kayak Femenina obtuvo Medalla de Plata.

En Patinaje Artístico estilo Libre, Giselle Soler Obtuvo la medalla de Plata.

Micaela Levaggi Medalla de bonce 1500 mts Planos Femenina

Los 1500 mts Planos Femenina trajo la Medalla de Bronce de la mano de Micaela Levaggi.

Alexis Daniela Arnold Takewondo

En Taekwondo De 57 kg a 67 kg Femenina Alexis Daniela Arnoldt obtuvo Medalla de Plata.

Candela Cazzapa, una joven de Piedra Buena logró subirse al podio en los Juegos Odesur obteniendo la Medalla de Bronce en la disciplina Taekwondo de De 67 kg.

Jennifer Dahlgren Medalla de Oro

Lanzamiento de Martillo Femenina representado por Jennifer Dahlgren quien trajo un Medalla de Oro más para la Argentina.

 

En Ciclismo de la mano de Agustina María Apaza con un tiempo de 1hs 17:47.00 obtuve la Medalla de Plata.

Medalla de Oro arco recurvo mixto

En Tiro con Arco en la onda de Equipos Recurvo Mixta con Florencia Leithold Juarez y Kevin Sábado, este equipo obtuvo Medalla de Oro.

Fiorella Chiappe, Ayelén Diogo, Noelia Martínez y Valeria Barón, en la posta 4X400

El equipo de Relevo 4×400 mts Femenina representado por Valeria Mariana Baron, Fiorella Chiappe Y Madsen, Maria Ayelen Diogo y Noelia Anahi Martinez Obtuvieron Medalla de Bronce, siendo también un nuevo récord nacional, con un tiempo de 3m35s96.

Fontenis Medalla de Plata

El Frontenis se llevó la Medalla de plata de la Mano de Lucila Busson y Melina Spahn.

El seleccionado femenino voleibol representada por:Valentina Galiano, Victoria Mater, Natalia Aispurúa, Brenda Graff, Bianca Farriol, Daniela Bulaich, Rosa Reinoso, Candela Salinas, Daniela Nielson, Priscila Bosio, Agostina Betramino Y Virgina Granado se llevó la medalla de plata al perder ante Colombia.

Amelia Fournel se adjudicó la medalla de oro en la prueba de rifle 3 posiciones 50 metros (3X40) femenino, totalizando 440 puntos, en sus quinto Juegos Sudamericanos.

La rosarina Martina Isequilla se quedó con la medalla de oro en K1 200 metros de canotaje, luego de una gran carrera Isequilla llevó a Rosario a lo más alto y regresa con una presea plateada y otra dorada.

Los hermanos Pamela y Emmanuel Zapata culminaron la actuación del pentathlon en los Juegos Suramericanos con una medalla de plata tras ser segundos en los relevos mixtos.

Medalla de plata para Camila Grasso

Medalla de plata para Camila Grasso, Lorena Pascuzzi, Antonella Falcione y Pilar Etchechoury en equipos femenino de Squash.

Medalla de bronce para la gimnasia rítmica representada por Virginia López, Ana Arrascaeta, Karen Morales, Giuliana Casini y María Eugenia Reyna.

Nado Sincronizado sumó una medalla de bronce en la prueba por equipos, representado por: Camila Arregui, Trinidad López, Brunela Neri, Lucía Marelli, Valentina Marelli, Constanza Re, Chiara Neri, Luisina Caussi y Candela Rapelli.

Tenis De Mesa Obtuvo Medalla de bronce de la mano Camila Argüelles y Horacio Cifuentes en dobles mixtos.

 

 

Otros resultados

La selección femenina de Futsal cayó ante Bolivia en el partido por la medalla de Bronce, con gol de Lorena Benítez, y finalizó en el cuarto lugar.

 

 

 

 

 

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here